Connect with us

Deportes

Estos son los colombianos presentes en los Juegos Olímpicos 2021

Publicado

, el

Estos son los colombianos presentes en los Juegos Olímpicos 2021

A partir del próximo 23 de julio iniciarán los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 hasta el 8 de agosto, donde la delegación colombiana ya inscribió a sus 70 competidores de diferentes disciplinas.

Cabe resaltar que el rugby y fútbol no estarán presentes debido a las eliminaciones en sus competencias previas.

Estos son los deportistas que representarán a Colombia:

Atletismo 


•Sandra Arenas (atletismo 20 km marcha).
•Sandra Galvis (atletismo 20 km marcha).
•Bernardo Baloyes (atletismo 200 m planos).
•Caterine Ibargüen (atletismo: salto triple y salto largo).
•Yosiri Urrutia (atletismo: salto triple).
•Leonardo Montaña (atletismo 20 km marcha).
•Antonhy Zambrano (atletismo 400 m y relevo 4×400 m).
•Diego Palomeque (relevo 4×400 m).
•Jhon Solís (relevo 4×400 m).
•Raúl Mena (relevo 4×400 m).
•Carlos Lemos (relevo 4×400 m).
•Mauricio Ortega (atletismo-lanzamiento de martillo).
•Iván Darío González (atletismo-maratón).
•Angie Orjuela (atletismo-maratón).
•Diego Pinzón (atletismo -50 km marcha).
•Jorge Ruiz (atletismo -50 km marcha).
•Éider Arévalo (atletismo – 20 km marcha).
•Jeison Suárez (atletismo-maratón).
•Alejandro Perlaza (atletismo 400 m y relevo 4×400 m).
•Esteban Soto (atletismo – 20 km marcha).
•Alexander Castañeda (atletismo – 20 km marcha).
•Yesedia Carrillo (atletismo – 20 km marcha).
•Melissa González (atletismo 400 m vallas).
•Carlos Sanmartín (atletismo 3000 m obs).
•María Lucelly Murillo (atletismo-lanzamiento de jabalina).
•Evelis Aguilar Torres (atletismo-heptatlón).

Natación

•Sebastián Morales (natación trampolín 3 m).
•Daniel Restrepo (natación trampolín 3 m).
•Sebastián Villa (natación-trampolín 10 m).
•Isabella Arcila (natación-carreras).
•Jorge Mario Murillo (natación carrera).

Boxeo

Íngrit Valencia.
•Yuberjén Martínez.
•Jenny Arias.
•Céiber Ávila.
•Jorge Luis Vivas.
•Cristian Salcedo.

Ciclismo

Nairo Quintana (ciclismo ruta).
•Rigoberto Urán (ciclismo ruta).
•Sergio Higuita (ciclismo ruta).
•Esteban Chaves (ciclismo ruta).
•Paula Patiño (ciclismo ruta).
•Kevin Quintero (ciclismo de pista).

Lucha

Carlos Izquierdo (Libre 86 kg).
•Julián Horta (Grecorromana 67 kg).
•Óscar Eduardo Tigreros (Libre 57 kg).

BMX

•Mariana Pajón
•Carlos Ramírez.
•Vicent Pelluard.

Tenis

•Juan Sebastián Cabal (tenis-dobles).
•Robert Farah (tenis-dobles).
•Daniel Galán (tenis-sencillos).
•María Camila Osorio (tenis-sencillos).

Pesas

•Mercedes Pérez – 64 kg.
•Luis Javier Mosquera – 67 kg
•Santiago Rodallegas – 81 kg

Natación artística

•Mónica Arango.
•Estefanía Álvarez.

Golf

•Juan Sebastián Muñoz.
•María José Uribe

Tiro con arco

•Valentina Acosta.
•Daniel Pineda.

Taekwondo

•Jefferson Ochoa.
•Andrea Ramírez.

Skateboarding

•Luis Jahncarlos González Ortiz.

Gimnasia de trampolín

•Ángel Hernández

Tiro

•Bernardo Tobar Prado.

Judo

•Luz Adiela Álvarez – 48 kg

Ecuestre

•Roberto Terán Tafur

Seguir Leyendo
Click para Comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.