Programación Festival Vallenato 2019

Danna Montanez
By Danna Montanez abril 27, 2019 21:24

Programación Festival Vallenato 2019

El festival Vallenato es parte de la cultura colombiana y este año se celebra su edición número 52, que se desarrollará desde el 26 de abril hasta el 30 del mismo mes.

El Festival Vallenato, es patrimonio cultural de la nación y como es distinguido a lo largo del tiempo, este increíble evento de la cultura Vallenata tendrá un sin numero de eventos importantes y cargados de mucha energía entre sus visitantes.

Vea la programación oficial del Festival Vallenato 2019

Viernes 26 de Abril

  • Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

  • Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

  • Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

  • Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Puya y Son

  • Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 12:00 m. – 2:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Piquería Mayores

  • Plaza Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

  • Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue y Paseo

  • Tarima  Juan R. Leyva – Plaza Barrio Primero de Mayo – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue y Paseo

  • Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos (Inicio – 4:00 p.m.)
  • Glorieta La Pilonera Mayor (Concluye – 6:00 p.m.)

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

  • Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 52° Festival de la Leyenda Vallenata ‘Vallenato para el mundo’

Organizan: Gobernación del Cesar – Alcaldía de Valledupar – Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.

Artistas: Jorge Oñate, Beto Zabaleta, Rafa Perez – “Chiche Maestre” & Marciano Martinez, Ivan Ovalle y Margarita Doria.

Sábado 27 de Abril

  • Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 10:00 a.m.

Ronda Concurso Piqueria infantil

  • Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

  • Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

  • Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

  • Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Piqueria Mayores

  • Plaza Octavio Daza – Patillal 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Continuación Primera Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

  • Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son

  • Tarima Juan R. Leyva – Plaza Barrio Primero de Mayo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son

  • Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 5:00 p.m. a 8:00 p.m
  • ON STAGE Claro música

Artistas: Fello Zabaleta, Orlando Liñán, Alex Martinez, Karen Lizarazo y Nathali Galeano.

Para comprar boletas para los eventos del festival, ingrese al siguiente link:
https://vive.tuboleta.com/shows/show.aspx?sh=UVALLENA19&noredirect=true

Gran Final

  • Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles

Concurso de Acordeoneros Juveniles

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Ozuna

Peter Manjarres y Daniel Maestre

Poncho Zuleta y el Rey de Reyes Gonzalo ‘El Cocha’ Molina

Iván Villazón y el Rey Vallenato Saúl Lallemand

Diego Daza y Carlos Rueda

Domingo 28 de Abril

  • Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

  • Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería Mayores

  • Plaza Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

  • Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

  • Biblioteca Rafael Carrillo Lúquez – 9:00 a.m.

Lanzamiento Programa Beps Naranja de Colpensiones

Visita a los lugares de las Parrandas Vallenatas inscritas – 11:00 a.m. – 4:00 pm

Concurso Parranda Vallenata

  • Plazoleta de la Gobernación del Cesar – 4:00 p.m.

Cabalgata 52 años del Festival de la Leyenda Vallenata ‘Vallenato para el mundo’

  • Coliseo Cubierto Colombo Inglés – 7:00 p.m.

Gran Noche de Compositores

  • Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Gran Final

Concurso de Piqueria Infantil

Concurso Piqueria Mayores

Acordeoneras Categoría Menor

Concurso de Acordeoneros Aficionados

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Carlos Vives y ‘Los Hijos del Vallenato’

Zion & Lennox

Jean Carlos Centeno y Ronald Urbina

Jorge Celedón y el Rey Vallenato Sergio Luis Rodríguez

Lunes 29 de Abril

  • Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.

Misa y Procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indígenas a la Virgen

  • Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

  • Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

  • Visita a las Casas Festivaleras inscritas – 10:00 a.m.

Concurso La Casa Festivalera

  • Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

  • Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Gran Final

Acordeoneras Categoría Mayor

Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Concurso de Acordeoneros Profesionales

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

Silvestre Dangond ‘Entre Grandes’

Sebastián Yatra

Churo Díaz y Elías Mendoza

Farid Ortiz y Jader Durán

Martes 30 de Abril

  • Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Premiación a los ganadores del 52° Festival de la Leyenda Vallenata. ´Vallenato para el Mundo´

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

Los de Juancho

Karen Lizarazo

La Tropa de Iván Zuleta

Ana del Castillo

Diomedes de Jesús

Mono Zabaleta

Danna Montanez
By Danna Montanez abril 27, 2019 21:24
Write a comment

No Comments

No hay comentarios.

Animate a escribir el primer comentario para este articulo.

Write a comment

Only registered users can comment.