Programación Oficial Rock al Parque 2019

Danna Montanez
By Danna Montanez junio 20, 2019 18:54

Programación Oficial Rock al Parque 2019

En su edición número 25, el Festival De Rock al Parque, ya cuenta con el listado de bandas que acompañarán en los diferentes escenarios a los bogotanos y visitantes nacionales e internacionales, que llegan a la capital a disfrutar de uno de los festivales más importantes de música del país.

Rock al parque 2019, iniciará el 29 de junio hasta el día 01 de julio. Está sera la programación oficial del evento.

Programación Oficial Rock al Parque 2019

Sábado 29 de junio de 2019

Escenario Plaza

  • 03:00 p.m. Buitres (Banda invitada Crea)
  • 03:35: p.m. Power Insane (Convocatoria Distritral)
  • 04:30 p.m. Kariwa (Convocatoria Distritral)
  • 05:25 p.m. Tarja (Finlandia)
  • 06:30 p.m. Tenebrarum (Medellín)
  • 07:25 p.m. Angra (Brasil)
  • 08:30 p.m. Under Threat (Show Especial)
  • 09:30 p.m. Deicide (Estados Unidos)

Escenario Bio

  • 03:00 p.m. Info (Convocatoria Distritral)
  • 03:55: p.m. Lucifera (Pasto)
  • 04:50 p.m. Capilla Ardiente (Chile)
  • 05:55 p.m. High Rate Extinction (Convocatoria Distritral)
  • 06:50 p.m. Grave (Suecia)
  • 07:55 p.m. Internal Suffering (Pereira)
  • 08:30 p.m. Dying Fetus (Estados Unidos)

Escenario Lago

  • 03:00 p.m. R.O.R. (Banda invitada Crea)
  • 03:35: p.m. Razón de ser (Convocatoria Distritral)
  • 04:30 p.m. Vaquero Negro (México)
  • 05:25 p.m. El Sagrado (Convocatoria Distritral)
  • 06:20 p.m. Grito (Medellín)
  • 07:25 p.m. Tras las púas (Convocatoria Distritral)
  • 08:20 p.m. Here comes the Kraken (México)

Domingo 30 de junio de 2019

Escenario Plaza

  • 02:00 P.M. Cuerda Rota (Banda Invitada Crea)
  • 02:35 P.M. Puerquerama (México)
  • 03:30 P.M. Odio a Botero (Show Especial)
  • 04:30 P.M. Konsumo Respeto (España)
  • 05:35 P.M. Los Sordos (Convocatoria Distrital)
  • 06:30 P.M. Acidez (México)
  • 07:35 P.M. Devasted (Convocatoria Distrital)
  • 08:30 P.M. Toxic Holocaust (Estados Unidos)
  • 09:35 P.M. Sodom (Alemania)

Escenario Bio

  • 02:00 P.M. Banda Breska (Convocatoria Distrital)
  • 02:55 P.M. The Klaxon (Show Especial)
  • 03:55 P.M. La Severa Matacera (Show Especial)
  • 04:55 P.M. Zona Ganjah (Argentina)
  • 06:10 P.M. La Doble A (Medellín)
  • 07:05 P.M. La Vela Puerca (Uruguay)
  • 08:10 P.M. Curupira (Convocatoria Distrital)
  • 09:05 P.M. El Gran Silencio (México)

Escenario Lago

  • 02:00 P.M. Los Deltas (Banda Invitada Crea)
  • 02:30 P.M. The Feedback (Banda Invitada Crea)
  • 03:05 P.M. Caravanchela (Convocatoria Distrital)
  • 04:00 P.M. The Warning (México)
  • 04:55 P.M. Eruca Sativa (Argentina)
  • 06:00 P.M. Aguas Ardientes (Convocatoria Distrital)
  • 06:55 P.M. The 5 6 7 8’s (Japón)
  • 08:00 P.M. Pedrina (Show Especial)
  • 09:00 P.M. Rita Indiana (República Dominicana)

Teatro Jorge Eliécer Gaitán

  • 10:00 A.M. 31 Minutos (Chile) 1ra Función
  • 02:30 P.M. 31 Minutos (Chile) 2da Función
  • 07:00 P.M. 31 Minutos (Chile) 3ra Función

Lunes 01 de Julio de 2019

Escenario Plaza

  • 02:00 P.M. Tappan (Convocatoria Distrital)
  • 02:55 P.M. Southern Roots (Convocatoria Distrital)
  • 03:50 P.M. El Tri (México)
  • 04:55 P.M. Gustavo Santaolalla (Argentina)
  • 06:00 P.M. Pedro Aznar (Argentina)
  • 07:05 P.M. Juanes (Medellín)
  • 08:20 P.M. Fito Páez (Argentina)
  • 09:50 P.M. Show Especial De Cierre Orquesta Filarmónica De Bogotá Junto A Café Tacvba, Los Amigos Invisibles, Kraken, Control Machete, Estados Alterados, Aterciopelados, Pedro Aznar, La Derecha Y Draco Rosa.

Escenario Bio

  • 02:00 P.M. Biselad (Convocatoria Distrital)
  • 02:55 P.M. Burana Polar (Convocatoria Distrital)
  • 03:50 P.M. La Fuga (España)
  • 04:55 P.M. Christina Rosenvigne (España)
  • 05:50 P.M. Tequendama (Convocatoria Distrital)
  • 06:55 P.M. Morfonia (Invitado Distrital)
  • 08:00 P.M. Los Amigos Invisibles (Venezuela)
  • 08:55 P.M. Babasónicos (Argentina)

Escenario Lago

  • 02:00 P.M. Guachez (Convocatoria Distrital)
  • 02:55 P.M. Voltika (Convocatoria Distrital)
  • 03:50 P.M. Channel One Sound System (UK)
  • 04:55 P.M. Silverio (México)
  • 05:55 P.M. Pornomotora (Show Especial)
  • 06:55 P.M. Estados Alterados (Medellín)
  • 07:50 P.M. Kap Bambino (Francia)
  • 08:55 P.M. Shoot The Radio (Zeta Bosio, Argentina)
Danna Montanez
By Danna Montanez junio 20, 2019 18:54
Write a comment

No Comments

No hay comentarios.

Animate a escribir el primer comentario para este articulo.

Write a comment

Only registered users can comment.

Vuelos Baratos

SIGUENOS