Programación XVIII Juegos Bolivarianos – Santa Marta 2017

Danna Montanez
By Danna Montanez noviembre 10, 2017 17:40

Programación XVIII Juegos Bolivarianos – Santa Marta 2017

Este año se desarrollarán en la ciudad de Santa Marta, Magdalena, los XVIII Juegos Bolivarianos 2017, los cuales reunen a los mejores deportivas de Bolivia, Colombia, Ecuador, Pánama, Perú y Venezuela además de los deportistas de los países invitados como Chile, El Salvador, Guatemala, Paraguay y República Dominicana.

La boletería para estos juegos fue distribuida de la siguiente manera:

Viernes y sábado podrán obtener boletas para las competencias del día 11.

  1. Diagonal al nuevo Coliseo del Cambio en el Parque Deportivo Bolivariano (Antiguo Polideportivo) Horario: De 8:00 am a 6:00 p.m.
  2. Parque Simón Bolívar (Frente a la Alcaldía) Horario: De 08:00 am a 6:00 p.m

La entrega de la boletería será hasta agotar existencias y es importante saber que en la inauguración ingresan niños solo a partir de los 10 años.  

Para las competencias a partir del domingo será de la siguiente forma:  

  1. Diagonal al nuevo Coliseo del Cambio en el Parque Deportivo Bolivariano (Antiguo Polideportivo) Horario: De 8:00 am a 6:00 p.m, para todas las competencias que se desarrollen en esta área.
  2. Unidad Deportiva Bolivariana Sector Bureche. Todas las competencias que se desarrollen en esta área el mismo día a partir de 08:00a.m.
  3. ?Instituciones Educativas Cooedumag, Colegio Normal María Auxiliadora e INEM Simón Bolívar, competencias que se desarrollen en estas áreas a partir de las 8:00 a.m.
  4. Hotel La Ballena Azul de Taganga, competencias que se desarrollen en estas áreas a partir de 8:00 a.m.

Desde el domingo 12 de noviembre podrán ingresar a la competencia niños mayores de 5 años. 

PROGRAMACIÓN XVIII JUEGOS BOLIVARIANOS 2017

Sábado 11 de noviembre de 2017

Deporte: Gimnasia Artística
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Concurso I por Equipos – SUELO – ARZONES – ANILLAS – SALTO – PARALELAS – BARRA – Subdivisión 1
Hora: 2:00 a 5:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: Concurso I por Equipos – SUELO – ARZONES – ANILLAS – SALTO – PARALELAS – BARRA – Subdivisión 2
Hora: 5:45 – 8:00 p.m
Género: Masculino

Deporte: Patinaje Artístico
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Danza obligatoria
Hora: 02:20 p.m.
Género: Femenino

Evento: Programa corto
Hora: 02:40 p.m.
Género: Femenino

Evento: Programa corto
Hora: 03:15 p.m.
Género: Masculino

Evento: Style Dance
Hora: 03:40 p.m.
Género: Femenino

Deporte: CEREMONIA DE INAUGURACIÓN XVIII JUEGOS BOLIVARIANOS – Santa Marta 2017
Escenario: Estadio Unidad Deportiva Bureche
Hora: 06:00 p.m.

Programación XVIII Juegos Bolivarianos - Santa Marta 2017

Domingo 12 de noviembre de 2017

Deporte: Arquería
Escenario: Estadio Parque la Equidad

Evento: 70 M. Individual – Arco recurvo y Arco compuesto
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: 50 m. Individual – Arco Compuesto – Arco Recurvo
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Premiación – 70 m. Arco Recurvo – 50 m. Arco Compuesto
Hora: 12:15 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 4

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: Venezuela Vs. Ecuador
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Bolivia
Hora: 08:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Boxeo
Escenario: Coliseo de Gaira

Evento: 16 combates – Divisiones: 52 kg (4) – 60 k. (2) – 69 k. (3) – 81 k. (2) – +91 (1) y W60 (4)
Hora: 04:00 p.m. – 08:30 p.m.
Género: Masculino/ Femenino

Deporte: Ciclo montañismo
Escenario: Pista Mamancana

Evento: Cross Country
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Deporte: Esgrima
Escenario: Centro Deportivo La Caja

Evento: Florete Individual
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Espada Individual
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Esquí naútico
Escenario: Club los lagartos – Bogotá

Evento: Eliminatorias – Slalom y Figuras
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

Evento: Perú Vs. Venezuela (primera fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Bolivia (primera fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Gimnasia Artística
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Concurso I – Individual por aparatatos GAF – SALTO – BARRAS ASIMETRICAS – VIGA – PISO
Hora: 03:25 p.m. – 05:45 p.m.
Género: Femenino

Evento: Concurso I – Individual por aparatatos GAF – SALTO – BARRAS ASIMETRICAS – VIGA – PISO
Hora: 05:45 p.m. – 08:45 p.m.
Género: Femenino

Evento: Premiación
Hora: 09:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 4

Deporte: Judo
Escenario: Coliseo Colegio Normal María Auxiliadora

Evento: Competencias: Masculino 90 – 100 + de 100 kg. – Femenina: 70 – 78 – +78 kg
Hora: 02:30 – 7:30 p.m
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 6

Deporte: Lucha
Escenario: Coliseo INEM – Simón Bolívar

Evento: Competencias modalidad GRECORROMANA
Hora: 09:00 a.m. – 01:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 6

Deporte: Nado sincronizado
Escenario: Complejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Rutina ténica – SOLO
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino

Evento: Rutina ténica – EQUIPO
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Patinaje Artístico
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Danza Libre
Hora: 05:30 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Programa Largo
Hora: 06:15 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Evento: Programa Largo
Hora: 07:30 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Deporte: Remo
Escenario: Bahía de Taganga

Evento: 1.000 metros Ronda clasificatoria – 1 Par – 2 pares y 4 pares de remos cortos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Softbol
Escenario: Estadio de Softbol – Parque Deprotivo Bolivariano
Hora: 09:00 a.m. en adelante

Evento: Venezuela Vs. Bolivia
Género: Femenino

Evento: Panamá Vs. Perú
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Perú
Género: Femenino

Deporte: Squash
Escenario: Canchas Parques de raquetas – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Individual – 1ra. Ronda eliminatoria
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Evento: Individual – 2da. Ronda eliminatoria
Hora: 04:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tiro deportivo
Escenario: Club de tiro – Cali

Evento: 25 m. Pistola Deportiva
Hora: 08:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 2

Evento: 10 m. Rifle de Aire
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Evento: Trap
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 2

Evento: Trap (primer día)
Hora: 09:00 a.m. – 01:30 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Volleyball
Escenario: Coliseo de Ciénaga

Evento: República Dominicana Vs. Venezuela (primera fecha)
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Bolivia (primera fecha)
Hora: 07:00 p.m.
Género: Femenino

Programación XVIII Juegos Bolivarianos - Santa Marta 2017

Lunes 13 de noviembre de 2017

Deporte: Arquería
Escenario: Estadio Parque la Equidad

Evento: Ronda olímpica Individual 1/16
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Ronda olímpica Individual – 8vos. – 4os. y semifinal
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Ronda olímpica Equipos Mixtos – 4os. y semifinal
Hora: 12:15 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: Venezuela Vs. Bolivia
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Perú
Hora: 08:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Boxeo
Escenario: Coliseo de Gaira

Evento: 17 combates – Divisiones: 49 kg (2) – 56 k. (3) – 64 k. (2) – 75 k. (4) – 91 (3) – W51 (1) – W75 (2)
Hora: 04:00 p.m. – 08:30 p.m.
Género: Masculino/ Femenino

Deporte: Ciclo montañismo
Escenario: Pista Mamancana

Evento: Down Hill – DH – Descenso
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Esgrima
Escenario: Centro Deportivo La Caja

Evento: Espada Individual
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Sable Individual
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Esquí naútico
Escenario: Club los lagartos – Bogotá

Evento: Eliminatorias – Wakeboard y Salto
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

Evento: Bolivia Vs. Perú  (segunda fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Ecuador (segunda fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Gimnasia Artística
Escenario: Coliseo Menor

Evento: FINALES por Aparatos Masculino: SUELO – ARZONES – ANILLAS – Femenino: ASIMÉTRICAS y SALTO
Hora: 03:25 p.m. – 07:45 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Premiación
Hora: 08:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 5

Deporte: Judo
Escenario: Coliseo Colegio Normal María Auxiliadora

Evento: Masculino 66 – 73 – 81 kg. – Femenina: 52 – 57 – 63 kg.
Hora: 02:30 – 7:30 p.m
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 6

Deporte: Lucha
Escenario: Coliseo INEM – Simón Bolívar

Evento: Competencias modalidad LIBRE FEMENINO
Hora: 09:00 a.m. – 01:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 6

Deporte: Nado sincronizado
Escenario: Complejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Rutina ténica – DUETO
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino

Evento: Rutina Libre Combianada Equipos
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Remo
Escenario: Bahía de Taganga

Evento: 1.000 metros – 1X Ligero Fem.- 2X Ligero Mas – 4X Abierto Fem – 2X Abierto Fem.
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 4

Deporte: Softbol
Escenario: Estadio de Softbol – Parque Deprotivo Bolivariano
Hora: 09:00 a.m. en adelante

Evento: Panamá Vs. Bolivia
Género: Femenino

Evento: Venezuela Vs. Perú
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Venezuela
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Bolivia
Género: Femenino

Deporte: Squash
Escenario: Canchas Parques de raquetas – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Individuales 3a. Ronda eliminatoria – Dobles Mas 1a. Ronda Eliminatoria
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Evento: Individuales – Dobles – Semifinales
Hora: 04:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tiro deportivo
Escenario: Club de tiro – Cali

Evento: 10 m. Rifle Aire – FINAL
Hora: 09:00 a.m. – 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 2

Evento: 50 M. Pistola – FINAL
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Evento: Trap final
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Deporte: Volleyball
Escenario: Coliseo de Ciénaga

Evento: República Dominicana Vs. Venezuela
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Bolivia
Hora: 07:00 p.m.
Género: Femenino

Martes 14 de noviembre de 2017

Deporte: Arquería
Escenario: Estadio Parque la Equidad

Evento: Ronda olímpica Equipos recurvo – compuesto – Cuartos y semifinales
Hora: 08:50 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Semifinales – Equipos recurvo y Compuesto –
Hora: 09:40 a.m.
Género: Femenino

Evento: Semifinales – Equipos recurvo y Compuesto –
Hora: 10:35 a.m.
Género: Masculino

Evento: Ronda Olímpica – Recurvo – Equipos – FINALES
Hora: 11:15 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Evento: Ronda Olímpica – Recurvo – Equipos – FINALES
Hora: 01:05 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Deporte: Badminton
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Equipos – Grupos – 1a. – 2a. Y 3a. Ronda clasificatoria-
Hora: 09:00 a.m. – 06:00 p.m.
Género: Mixtos

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento:  Bolivia Vs. Ecuador
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Venezuela Vs. Perú
Hora: 08:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Boxeo
Escenario: Coliseo de Gaira

Evento: 12 combates – Divisiones: 52 kg (2) – 60 k. (2) – 69 k. (2) – 81 k. (2) – +91 (2) y W60 (2)
Hora: 04:00 p.m. – 08:30 p.m.
Género: Masculino/ Femenino

Deporte: Esgrima
Escenario: Centro Deportivo La Caja

Evento: Sable Individual
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Florete Individual
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Esquí naútico
Escenario: Club los lagartos – Bogotá

Evento: Finales – Wakeboard y Overall
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 4

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

Evento: Bolivia Vs. Perú  (segunda fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Ecuador (segunda fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Gimnasia Artística
Escenario: Coliseo Menor

Evento: FINALES por Aparatos Masculino: SALTO – PARALELAS – BARRA FIJA – Femenino: VIGA y SUELO
Hora: 03:25 p.m. – 07:45 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Premiación
Hora: 08:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 5

Deporte: Judo
Escenario: Coliseo Colegio Normal María Auxiliadora

Evento: Competencias: Masculino 55 – 60 – kg. – Femenino: 44 – 48 kg.
Hora: 02:30 – 7:30 p.m
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 4

Deporte: Lucha
Escenario: Coliseo INEM – Simón Bolívar

Evento: Competencias modalidad LIBRE MASCULINO
Hora: 09:00 a.m. – 01:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 6

Deporte: Nado sincronizado
Escenario: Complejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Rutina libre de solos
Hora: 11:00 a.m.
Género: Masculinos
Medallas: 6

Evento: Rutina Libre de dueto
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Rutina Libre de dueto
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Remo
Escenario: Bahía de Taganga

Evento: 1.000 metros – 2X Ligero Fem.- 1X Ligero Mas – 1X Abierto Fem – 4X Abierto Mas
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 4

Deporte: Softbol
Escenario: Estadio de Softbol – Parque Deprotivo Bolivariano
Hora: 09:00 a.m. en adelante

Evento: Bolivia Vs. Perú
Género: Femenino

Evento: Venezuela Vs. Panamá
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Panamá
Género: Femenino

Deporte: Squash
Escenario: Canchas Parques de raquetas – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Equipos (Round Robin) – 1a. Ronda eliminatoria
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Evento: FINALES – Dobles – Individual – Dobles mixtos
Hora: 04:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 5

Deporte: Tiro deportivo
Escenario: Club de tiro – Cali

Evento: 50 m. Rifle 3×40
Hora: 09:00 a.m. –  01:30 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Evento: 10 m. Pistola de aire
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 2

Evento: Doble Trap
Hora: 02:00 p.m. – 03:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Deporte: Volleyball
Escenario: Coliseo de Ciénaga

Evento: Perú Vs. República Dominicana
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Bolivia Vs. Venezuela
Hora: 07:00 p.m.
Género: Femenino

Programación XVIII Juegos Bolivarianos - Santa Marta 20172

Miércoles 15 de noviembre de 2017

Deporte: Arquería
Escenario: Estadio Parque la Equidad

Evento: Ronda Olímpica Equipo Mixto – Compuesto – FINAL
Hora: 08:30 a.m. – 09:40 a.m.
Género: Mixto
Medalla: 1

Evento: Individual – Compuesto – FINAL
Hora: 09:48 a.m. – 10:20 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Individual – Compuesto – FINAL
Hora: 10:22 a.m. – 11:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Evento: Ronda Olímpica Equipo Mixto – Recurvo – FINAL
Hora: 11:10 a.m. – 11:50 a.m.
Género: Mixto
Medalla: 1

Evento: Individual – Recurvo – FINAL
Hora: 11:58 a.m. – 12:30 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Individual – Recurvo – FINAL
Hora: 12:32 a.m. – 01:15 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Deporte: Badminton
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Equipos – Llaves – Semifinales – FINAL
Hora: 09:00 a.m. – 06:00 p.m.
Género: Mixtos
Medalla: 1

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento:  Bolivia Vs.  Perú
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Ecuador
Hora: 08:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Bowling
Escenario: Bolera de Cali

Evento:  Individuales – Eliminatorias – Semifinal – FINAL
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Deporte: Boxeo
Escenario: Coliseo de Gaira

Evento: 14 combates – Divisiones: 49 kg (2) – 56 k. (2) – 64 k. (2) – 75 k. (2) – 91 (2) – W51 (2) – W75 (2)
Hora: 03:00 p.m. – 08:30 p.m.
Género: Masculino/ Femenino

Deporte: Ciclismo de ruta
Escenario: Troncal del caribe – Bomba Zuca

Evento: Contra Reloj Individual – 30 KM. Damas – 40 KM. Varones
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino/ Femenino
Medalla: 2

Deporte: Esgrima
Escenario: Centro Deportivo La Caja

Evento: Florete – Equipos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Espada – Equipos
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 1

Deporte: Esquí naútico
Escenario: Club los lagartos – Bogotá

Evento: FINALES – Slalom – Figuras – Salto
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 6

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

Evento: Ecuador Vs. Venezuela (tercera fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Perú (tercera fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio Unidad Deportiva de Bureche

Evento: Ecuador Vs. Venezuela (Primera fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. El Salvador (Primera fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Gimnasia rítmica
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Entrenamientos Oficiales programados
Hora: 08:00 a.m. – 07:05 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Judo
Escenario: Coliseo Colegio Normal María Auxiliadora

Evento: Campeonato por Equipos
Hora: 02:00 – 7:30 p.m
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Deporte: Lucha
Escenario: Coliseo INEM – Simón Bolívar

Evento: Competencias modalidad LIBRE MASCULINO
Hora: 09:00 a.m. – 01:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 6

Deporte: Nado sincronizado
Escenario: Complejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Rutina Libre de Equipos
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Polo Acúatico
Escenario: Complejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Colombia Vs. Perú – P1 – 1a. Fecha
Hora: 10:00 a.m.
Género: Masculino

Evento: Perú Vs. Venezuela – P2 – 1a. Fecha
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte:  Remo
Escenario: Bahía de Taganga

Evento: 1.000 metros – 2X Ligero Fem.- 1X Abierto Mas – 2X Abierto Fem – 4X Ligero Mas
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 4

Deporte: Softbol
Escenario: Estadio de Softbol – Parque Deprotivo Bolivariano
Hora: 10:00 a.m. en adelante

Evento: Clasificado 3° vS. Clasificado 4°
Género: Femenino

Evento: Clasificado 1° vS. Clasificado 2°
Género: Femenino

Deporte: Squash
Escenario: Canchas Parques de raquetas – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Equipos (Round Robin) – 2a. Ronda eliminatoria
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Equipos (Round Robin) – 3a. Ronda eliminatoria
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Sencillos – 1a. Y 2a. Ronda clasificatoria
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tiro deportivo
Escenario: Club de tiro – Cali

Evento: 10 m. Pistola de Aire
Hora: 09:00 a.m. –  12:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Evento: 25 m. Pistola Tiro Rápido – 1a. Fase
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Masculino

Deporte: Volleyball
Escenario: Coliseo de Ciénaga

Evento: República Dominicana Vs. Bolivia
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Perú Vs. Colombia
Hora: 07:00 p.m.
Género: Femenino

Jueves 16 de noviembre de 2017

Deporte: Badminton
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Individual – Dobles – 1a. Ronda
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Dobles mixto – Individual 2a. Ronda
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: Ecuador Vs. Perú
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Venezuela
Hora: 08:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Bowling
Escenario: Bolera de Cali

Evento:  Dobles – Eliminatorias – Semifinal – FINAL
Hora: 09:00 a.m. – 07:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Deporte: Esgrima
Escenario: Centro Deportivo La Caja

Evento: Espada – Equipos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Sable – Equipos
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

Evento: Perú Vs. Ecuador (vuarta fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Venezuela Vs. Bolivia (cuarta fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio Unidad Deportiva de Bureche

Evento: El Salvador Vs. Ecuador  (Segunda fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Bolivia (Segunda fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Gimnasia rítmica 
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Competencia individual – ARO – FINALES
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Competencia individual – PELOTA – FINALES
Hora: 03:00 p.m. 
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Gimnasia trampolín
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Competencia preliminar Trampolín Sincronizado
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Competencia preliminar Trampolín Individual
Hora: 02:30 p.m. 
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Golf
Escenario: Club Campestre – Cali

Evento: Primera ronda – 18 hoyos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Natación – Aguas abiertas
Escenario: Playa Tamacá – El Rodadero

Evento: Competencia 5.000 metros
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Deporte: Clavados
Escenario: Complejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Individual – Trampolín 3 metros
Hora: 11:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Sincronizado – Trampolín 3 m
Hora: 01:30 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Polo Acúatico 
EscenarioComplejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Colombia Vs. Venezuela – P3 – 1a. Fecha
Hora: 10:00 a.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Perú – P1 – 2a. Fecha
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Softbol
Escenario: Estadio de Softbol – Parque Deprotivo Bolivariano
Hora: 10:00 a.m. en adelante

Evento: Partido 13 – Ganador partido 11 Vs. Perdedor partido 12
Género: Femenino

Evento: Partido 14 – Ganador partido 12 Vs. Ganador partido 13 – FINAL
Género: Femenino
Medalla: 1

Deporte: Squash
Escenario: Canchas Parques de raquetas – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Equipos – Cuartos de final
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Equipos – Semifinales
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Sencillos – 4os de final – Dobles 1a. y 2a. Rondas – Mixtos 1a. Ronda
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tiro deportivo
Escenario: Club de tiro – Cali

Evento: 25 m. Pistola Tiro Rápido – FINAL
Hora: 09:00 a.m. –  12:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Evento: 50 M. Rifle 3 x 20
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Evento: Skeet
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 2

Deporte: Triatlon
Escenario: Playa del Tamacá – Vías El Rodadero

Evento: Competencia Sprint Varones
Hora: 08:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Evento: Competencia Sprint Damas
Hora: 09:00 a.m. 
Género: Femenino
Medalla: 2

Deporte: Volleyball Piso
Escenario: Coliseo de Ciénaga

Evento: Venezuela Vs. Perú
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Perú Vs. Colombia
Hora: 07:00 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Deporte: Volleyball Playa
Escenario: Canchas Playa – El Rodadero Norte

Evento: Juegos 1a. Fecha clasificatoria
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Juegos 2a. Fecha clasificatoria
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Viernes 17 de noviembre de 2017

Deporte: Badminton
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Dobles – Segunda ronda – Individual hasta Semifinal
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Dobles Mas – Fem – Mixtos – hasta semifinal
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: 3° Vs. 4° – Medalla de bronce
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: 1° Vs. 2° – Medalla de ORO
Hora: 08:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Deporte: Bowling
Escenario: Bolera de Cali

Evento: Dobles Mixtos
Hora: 08:00 a.m.
Género: Mixtos

Evento: Dobles Mixtos – Ternas – Semifinal – FINAL
Hora: 11:30 a.m. – 07:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 3

Deporte: Bóxeo
Escenario: Coliseo de gaira

Evento: 13 combates – FINALES
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 13

Deporte: Bicicross
Escenario: Pista Unidad Deportiva Bureche

Evento: Contra Reloj Individual – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Contra Reloj Individual – FINAL
Hora: 10:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Deporte: Ciclismo de Ruta
Escenario: Aracataca – Santa Marta

Evento: Ruta Fondo – 85 km.
Hora: 08:30 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Esgrima
Escenario: Centro Deportivo La Caja

Evento: Sable – Equipos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Florete – Equipos
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Gimnasia rítmica 
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Competencia individual – MAZAS – FINALES
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 2

Evento: Competencia individual – CINTA – FINALES
Hora: 03:00 p.m. 
Género: Femenino
Medallas: 2

Deporte: Gimnasia trampolín
Escenario: Coliseo Menor

Evento: Competencia Trampolín Sincronizado – FINAL
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Evento: Competencia Trampolín Individual – FINAL
Hora: 02:30 p.m. 
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Deporte: Golf
Escenario: Club Campestre – Cali

Evento: Segunda Ronda – 18 hoyos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Clavados
Escenario: Complejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Sincronizado Plataforma
Hora: 11:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Plataforma Individual
Hora: 01:30 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Polo Acúatico 
EscenarioComplejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Perú Vs. Venezuela – P2 – 2a. Ronda
Hora: 10:00 a.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Venezuela- P3 – 2a. Ronda
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Squash
Escenario: Canchas Parques de raquetas – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Equipos – Semifinales
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Equipos – FINALES
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Sencillos Semifinal – Dobles Mas y fem. – Dobles Mixtos Semifinal
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tiro deportivo
Escenario: Club de tiro – Cali

Evento: 50 m. Rifle tendido – FINAL
Hora: 09:00 a.m. –  12:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 2

Evento: Skeet
Hora: 09:00 a.m. – 12:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 2

Deporte: Volleyball Playa
Escenario: Canchas Playa – El Rodadero Norte

Evento: Juegos 3a. Fecha clasificatoria
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Juegos 4a. Fecha clasificatoria
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Sábado 18 de noviembre de 2017

Deporte: Badminton
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Dobles Final
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Dobles Final
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Evento: Individual Final
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Individual Final
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Evento: Dobles Mixtos – Final
Hora: 05:00 p.m.
Género: Mixtos
Medalla: 1

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: Venezuela Vs. Chile (Primera fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: República Dominicana Vs. Paraguay (Primera fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Bolivia (Primera fecha)
Hora: 08:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Beisbol
Escenario: Estadio de Beisbol – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Perú Vs. Panamá (Primera fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: El Salvador Vs. Colombia (Primera fecha)
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Bowling
Escenario: Bolera de Cali

Evento: Equipos – 1er. Bloque
Hora: 08:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Equipos – 2o. Bloque – FINAL
Hora: 11:30 a.m. – 07:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Deporte: Bicicross
Escenario: Pista Unidad Deportiva Bureche

Evento: Baterías – Hasta FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Baterías – Hasta FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Deporte: Ciclismo de Ruta
Escenario: Aracataca – Santa Marta

Evento: Ruta Fondo – 160 km. – 8 giros circuito en Santa Marta
Hora: 08:30 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Encuestre
Escenario: Escuela Equitación del Ejercito

Evento:Adiestramiento – FEI Young Riders
Hora: 09:00 a.m.

Evento: Salto – Prueba de ambientación
Hora: 03:00 p.m.

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

Evento: Bolivia Vs. Ecuador (Quinta fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Venezuela (Quinta fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio Unidad Deportiva de Bureche

Evento: Bolivia Vs. Venezuela (Tercera fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Ecuador (Tercera fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Golf
Escenario: Club Campestre – Cali

Evento: Tercera Ronda – 18 hoyos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Levantamiento de pesas
Escenario: Coliseo Colegio Inem

Evento: 56 kg.
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

Evento: 48 kg.
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

Evento: 62 kg. 
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Natación Aguas Abiertas 
Escenario: Playa Tamacá – El Rodadero

Evento: 10.000 metros – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 10.000 metros – FINAL
Hora: 11:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Clavados
Escenario: Complejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Trampolín 3 m
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Sincronizados Trampolin 3 m.
Hora: 12:30 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Polo Acúatico 
EscenarioComplejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: 2° Vs. 3° – Semifinal
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino

Evento: 1° Vs. Ganador Semifinal
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Sencillos final
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Sencillos final
Hora: 10:00 a.m. 
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Dobles final
Hora: 03:00 p.m. 
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Dobles final
Hora: 03:00 p.m. 
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Dobles mixtos final
Hora: 03:00 p.m. 
Género: Mixtos
Medallas: 1

Deporte: Triatlon
Escenario: Playa Tamacá – vías El Rodadero

Evento: Competencia Relevo Mixto
Hora: 08:00 a.m.
Género: Mixtos
Medalla: 1

Deporte: Volleyball Playa
Escenario: Canchas Playa – El Rodadero Norte

Evento: Juegos 5a. Fecha clasificatoria
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Juegos 6a. Fecha hasta Semifinal
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Domingo 19 de noviembre de 2017

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: Chile Vs. Bolivia (Segunda fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: República Dominicana Vs. Venezuela (Segunda fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Paraguay (Segunda fecha)
Hora: 08:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Beisbol
Escenario: Estadio de Beisbol – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Perú Vs. Venezuela (Segunda fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Panamá Vs. Colombia (Segunda fecha)
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Bowling
Escenario: Bolera de Cali

Evento: Final maestro
Hora: 08:00 a.m.
Género: Masculino/Femenino
Medalla: 2

Evento: Todo evento
Hora: 11:30 a.m. – 07:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Deporte: Encuestre
Escenario: Escuela Equitación del Ejercito

Evento: Adiestramiento – Competencia por Equipos – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Medalla: 1

Evento: Salto – Prueba de Velocidad – FINAL
Hora: 02:00 p.m.
Medalla: 1

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

Evento: Ecuador Vs. Bolivia (Cuarta fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Venezuela Vs. El Salvador (Cuarta fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio Unidad Deportiva de Bureche

Evento: Bolivia Vs. Venezuela (Tercera fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Ecuador (Tercera fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Golf
Escenario: Club Campestre – Cali

Evento: Cuarta Ronda – 18 hoyos – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 3

Deporte: Levantamiento de pesas
Escenario: Coliseo Colegio Inem

Evento: 53 kg.
Hora: 01:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

Evento: 69 kg. 
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

Evento: 58 kg. 
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Natación Aguas Abiertas 
Escenario: Playa Tamacá – El Rodadero

Evento: 10.000 metros – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 10.000 metros – FINAL
Hora: 11:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Clavados
Escenario: Complejo Acúatico – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Sincronizados Plataforma de 10 m.
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Plataforma 10 m.
Hora: 12:30 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Patinaje carreras
Escenario: Patinódromo Parque Deportivo Bolivariano

Evento: 300 m. C.R.I. – FINAL
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Evento: 1.000 metros velocidad en grupo – FINAL
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Copa de las Naciones – 1a. y 2a. Ronda
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tenis de mesa
Escenario: Centro Deportivo ‘La Caja’

Evento: Equipos – 1a. – 2a. y 3a. Rondas
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Vela
Escenario: Marina – Bahía Bolivariana

Evento: Primera señal de regata – Sunfish Fem – Laser Stndar Mas – Snipe
Hora: 12:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 1

Deporte: Volleyball Piso
Escenario: Coliseo Municipal de Ciénaga

Evento: Ecuador Vs. Bolivia – Grupo “A”
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Perú Vs. Venezuela – Grupo “B”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Chile Vs. República Dominicana – Grupo “C”
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Panamá
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Volleyball Playa
Escenario: Canchas Playa – El Rodadero Norte

Evento: Semifinales y Final
Hora: 01:00 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Evento: Semifinales y Final
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Lunes 20 de noviembre de 2017

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: Venezuela Vs. Paraguay (Tercera fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: República Dominicana Vs. Bolivia (Tercera fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Chile (Tercera fecha)
Hora: 08:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Balonmano
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: Perú Vs. Colombia- Grupo “A”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Venezuela Vs. Bolivia – Grupo “B”
Hora: 04:30 p.m.
Género: Femenino

Evento: Bolivia Vs. Colombia – 1ra. Fecha
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Chile Vs. Perú – 1ra. Fecha
Hora: 07:30 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Beisbol
Escenario: Estadio de Beisbol – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Venezuela Vs. El Salvador (Tercera fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Perú (Tercera fecha)
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Encuestre
Escenario: Escuela Equitación del Ejercito

Evento: Salto – Competencia por Equipos – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Medalla: 1

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

Evento: 3° Vs. 4° – Medalla de Bronce
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: 1° Vs. 2° – Medalla de ORO
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Deporte: Fútbol Sala
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Venezuela Vs. Bolivia (Primera fecha)
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Ecuador Vs. Perú  (Primera fecha)
Hora: 04:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Panamá (Primera fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Levantamiento de pesas
Escenario: Coliseo Colegio Inem

Evento: 77 kg.
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

Evento: 63 kg. 
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

Evento: 85 kg. 
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

Deporte: Natación Carreras
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Eliminatorias
Hora: 09:30 a.m.
Género: Femenino/Masculino

De 06:00 p.m. en adelante

Evento: 400 m. Libre – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 m. Pecho – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 m. Espalda – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 200 m. Libre – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 200 m. Pecho – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 200 m. Combinado individual – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 m. Mariposa – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4×100 m. Libre – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Patinaje carreras
EscenarioPatinódromo Parque Deportivo Bolivariano

Evento: 500 M. Velocidad en grupo – FINAL
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Evento: 10.000 metros por puntos + eliminación – FINAL
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Deporte: Racquetbol
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Individual – Dobles – Equipos – 1a. Ronda – Round Robin
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Rugby
Escenario: Campo de Rugby Parque D. B.

Evento: Partidos 1a. Fecha
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Copa de las Naciones -3a. Ronda – 4os. de final
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Tenis de mesa
Escenario: Centro Deportivo ‘La Caja’

Evento: Equipos – 8os. De final
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Evento: Equipos – FINALES
Hora: 06:00 p.m. 
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 2

Deporte: Vela
Escenario: Marina – Bahía Bolivariana

Evento: Primera señal de regata – Sunfish Fem – Laser Stndar Mas – Snipe
Hora: 12:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Volleyball Piso
Escenario: Coliseo Municipal de Ciénaga

Evento: Ecuador Vs. Bolivia – Grupo “A”
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Perú Vs. Venezuela – Grupo “B”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Chile Vs. República Dominicana – Grupo “C”
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Panamá
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Volleyball Piso
Escenario: Coliseo Municipal de CIÉNAGA

Evento: República Dominicana Vs. Perú – Grupo “B”
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Ecuador Vs. Panamá – Grupo “A”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Venezuela Vs. Chile – Grupo “B”
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Bolivia Vs. Colombia – Grupo “A”
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Martes 21 de noviembre de 2017

Deporte: Atletismo
Escenario: Estadio de Atletismo Unidad Deportiva Bureche

Evento: 100 metros con vallas (semifinal)
Hora: 08:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 110 metros con vallas (semifinal)
Hora: 08:25 a.m.
Género: Varones
Medallas: 1

Evento: 400 metros planos (semifinal)
Hora: 08:45 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 400 metros planos (semifinal)
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 metros planos (semifinal)
Hora: 09:20 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 metros planos (semifinal)
Hora: 09:35 a.m.
Género: Varones
Medallas: 1

Evento: Salto con pértiga
Hora: 05:30 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Impulsión de bala
Hora: 05:35 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 metros con valla
Hora: 05:40 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Lanzamiento de jabalina
Hora: 05:45 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 110 metros con valla
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Salto triple
Hora: 06:05 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 400 metros planos
Hora: 06:30 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 400 metros planos
Hora: 06:40 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 1500 metros planos
Hora: 06:50 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 1500 metros planos
Hora: 07:05 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 metros planos
Hora: 07:20 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 metros planos
Hora: 07:30 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 10.000 metros planos
Hora: 07:40 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: Paraguay Vs. Chile (Cuarta fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Venezuela Vs. Bolivia (cuarta fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. República Dominicana (cuarta fecha)
Hora: 08:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Balonmano
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: Colombia Vs. Chile (segunda fecha)
Hora: 09:00 a.m.
Género: Masculino

Evento: Venezuela Vs. Bolivia (segunda fecha)
Hora: 10:30 a.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Paraguay – Grupo “A”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Bolivia Vs. Chile – Grupo “B”
Hora: 04:30 p.m.
Género: Femenino

Evento: Chile Vs. Venezuela – 3ra. Fecha
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Perú Vs. Colombia – 3ra. Fecha
Hora: 07:30 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Beisbol
Escenario: Estadio de Beisbol – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Panamá Vs. El Salvador (Cuarta fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Venezuela (Cuarta fecha)
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Ciclismo de pista
Escenario: Velódromo de Cali

Evento: 1a. Reunión – Clasificaciones 4000 pers. X equipos – Velocidad x equipos
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Evento: 2a. Reunión – 4.000 m. Peersecución x equipos – Velocidad x Equipos – FINALES
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Deporte: Encuestre
Escenario: Escuela Equitación del Ejercito

Evento: Adiestramiento – Competencia Individual – Overall – FINAL
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 1

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio de Ciénaga

Evento: El Salvador Vs. Bolivia (Quinta Fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Venezuela (Quinta fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino
Medalla: 1

Deporte: Fútbol Sala
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Bolivis Vs. Perú (Segunda fecha)
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Panamá Vs. Venezuela  (Segunda fecha)
Hora: 04:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Ecuador (Segunda fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Karate
Escenario: Coliseo Normal María Auxiliadora

Evento: Eliminatorias KATAS – Kumite 50 kg. Femenino
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Kumite Femenino – -55 kg. – -61 kg. – FINALES
Hora: 02:30 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 5

Deporte: Levantamiento de pesas
Escenario: Coliseo Colegio Inem

Evento: 69 kg.
Hora: 01:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

Evento: 94 kg. 
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

Evento: 75 kg. 
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

Deporte: Natación Carreras
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Eliminatorias
Hora: 09:30 a.m.
Género: Femenino/Masculino

De 06:00 p.m. en adelante

Evento: 4×100 – Combinado Mixto Final
Género: Mixto
Medallas: 1

Evento: 400 metros libre – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 200 metros espalda – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 200 metros pecho – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 metros libre – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 metros espalda – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 400 metros combinado Individual – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 metros mariposa – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4×200 metros libre – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Patinaje carreras
Escenario: Circuito urbano – Santa Marta

Evento: Media Maratón – 21 km. – FINAL
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 100 m. velocidad carriles – FINAL
Hora: 11:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 101 m. velocidad carriles – FINAL
Hora: 11:20 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Media Maratón – 21 km. – FINAL
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Racquetbol
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Individual – Dobles – Equipos – 2a. Ronda – Round Robin
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Rugby
Escenario: Campo de Rugby Parque D. B.

Evento: Partidos 2a. Fecha
Hora: 10:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Taekwondo
Escenario: Coliseo de Gaira

Evento: Poomsae Ind. – 54kg. Mas -46 kg. Fem – 54 a 58 Mas – 46 a 49 kg. Fem.
Hora: 02:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 6

Deporte: Tenis
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Copa de las Naciones -FINALES
Hora: 10:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 1

Deporte: Tenis de mesa
Escenario: Centro Deportivo ‘La Caja’

Evento: Dobles – 1a. – 2a. Ronas
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Evento: Dobles – Dobles Mixtos hasta Semifinales
Hora: 03:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Vela
Escenario: Marina – Bahía Bolivariana

Evento: Primera señal de regata – Sunfish Fem – Laser Stndar Mas – Snipe – FINALES
Hora: 12:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 3

Deporte: Volleyball Piso
Escenario: Coliseo Municipal de Ciénaga

Evento: Chile Vs. Perú – Grupo “B”
Hora: 01:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Panamá Vs. Bolivia – Grupo “A”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Venezuela Vs. República Dominicana – Grupo “B”
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Ecuador – Grupo “A”
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Miércoles 22 de noviembre de 2017

Deporte: Atletismo
Escenario: Circuito carrera 1a. Y vías aledañas Bahía de Santa Marta

Evento: Marcha atlética 50 km
Hora: 06:30 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Marcha atlética 20 km
Hora: 07:00 a.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Marcha atlética 20 km.
Hora: 07:30 a.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Atletismo
Escenario: Estadio de Atletismo Unidad Deportiva Bureche

Evento: 100 m. planos – Decatlón (1)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Salto de longitud – Decatlón (2)
Hora: 04:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: 200 m. planos (Semifinal)
Hora: 04:35 p.m.
Género: Femenino

Evento: 200 m. planos (Semifinal)
Hora: 04:50 p.m.
Género: Masculino

Evento: Impulsión de la bala – Decatlón (3)
Hora: 05:10 p.m.
Género: Masculino

Evento: Salto triple – FINAL
Hora: 05:30 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Salto con pértiga – FINAL
Hora: 05:35 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Lanzamiento del Disco – FINAL
Hora: 05:40 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 200 m. planos – FINAL
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Salto de altura – Decatlón (4)
Hora: 06:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: 200 m. planos – FINAL
Hora: 06:30 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Lanzamiento del Disco – FINAL
Hora: 06:55 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 400 m. con vallas (Semifinal)
Hora: 07:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: 400 m. con vallas (Semifinal)
Hora: 07:20 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 400 m. planos – Decatlón (5)
Hora: 07:40 p.m.
Género: Masculino

Evento: 10.000 metros
Hora: 07:50 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4X100 m. (Semifinal)
Hora: 08:40 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4X100 m. (Semifinal)
Hora: 08:55 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: Bolivia Vs. Paraguay (Quinta fecha)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: República Dominicana Vs. Chile (Quinta fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Colombia Vs. Venezuela (Quinta Fecha)
Hora: 08:00 p.m.
Género: Femenino

Deporte: Balonmano
Escenario: Coliseo Menor Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Paraguay Vs. Perú – Grupo “A”
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Chile Vs. Venezuela – Grupo “B”
Hora: 04:30 p.m.
Género: Femenino

Evento: Perú Vs. Bolivia – Cuarta Fecha
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Venezuela – Cuarta Fecha
Hora: 07:30 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Beisbol
Escenario: Estadio de Beisbol – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: El Salvador Vs. Perú (Quinta fecha)
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Venezuela Vs. Panamá (Quinta Fecha)
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Canotaje
Escenario: Bahía de Taganga

Evento: Competencias 1.000 m. – K1 – K2 Kayak y Canoa C1 – C2
Hora: 08:30 a.m.
Género:  Femenino/Masculino
Medalla: 4

Deporte: Ciclismo de pista
Escenario: Velódromo de Cali

Evento: 3a. Reunión – Clasif. 200 m. lanzados – Scrach Omniun (1) – Velocidad – Tempo race Omnium (2)
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: 4a. Reunión – FINALES – Eliminación Omnium (3) -Velocidad – Prueba x puntos Omnium (4)
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 4

Deporte: Encuestre
Escenario: Escuela Equitación del Ejercito

Evento: Salto – Competencia Individual – Overall – FINALES
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Deporte: Fútbol Sala
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Perú Vs. Venezuela (Tercera fecha)
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Ecuador Vs. Panamá (Tercera fecha)
Hora: 04:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Bolivia (Tercera fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Karate
Escenario: Coliseo Normal María Auxiliadora

Evento: Kumite Femenino -68 kg. +68 kg. Mas: -60 -67 -75
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Kumite Masculino -84 kg. +84 kg. – FINALES todas las categorías
Hora: 02:30 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 7

Deporte: Levantamiento de pesas
Escenario: Coliseo Colegio Inem

Evento: 105 kg.
Hora: 12:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

Evento: 90 kg. 
Hora: 02:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

Evento: Más de 105 kg.
Hora: 04:00 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 3

Evento: Más de 90 kg. 
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 3

Deporte: Natación Carreras
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Eliminatorias
Hora: 09:30 a.m.
Género: Femenino/Masculino

De 06:00 p.m. en adelante

Evento: 4×100 Relevo Libre Mixto – FINAL
Género: Mixto
Medallas: 1

Evento: 200 m. Mariposa – Damas – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 1.500 m. Libre – Varones – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 50 m. Libre Damas – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 50 m. Libre – Varones – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 200 m. Libre – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 400 m. Combinado Individual – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4×100 Combinado – Damas- FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4×200 m. Libre – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Racquetbol
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Individual – Dobles – Equipos – 3a. Ronda – Round Robin
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Rugby
Escenario: Campo de Rugby Parque D. B.

Evento: Partidos Semifinales – FINALES
Hora: 10:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Taekwondo
Escenario: Coliseo de Gaira

Evento: Competencias 58 a 63 kg. Mas – 49 a 53 kg. Fem – 63 a 68 kg. Mas – 53 a 57 kg. Fem.
Hora: 02:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 4

Deporte: Tenis de mesa
Escenario: Centro Deportivo ‘La Caja’

Evento: Dobles – Semifinales
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Evento: Dobles – Dobles Mixtos – FINALES
Hora: 03:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 3

Deporte: Vela
Escenario: Marina – Bahía Bolivariana

Evento: Primera señal de regata – Tabla RSX Masculino – Laser radial femnino – Sunfish Masculino
Hora: 12:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Volleyball Piso
Escenario: Coliseo Municipal de Ciénaga

Evento: 1° Grupo “B” Vs. 2° Grupo “A” – Semifinal
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: 1° Grupo “A” Vs. 2° Grupo “B” – Semifinal
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Jueves 23 de noviembre de 2017

Deporte: Atletismo
Escenario: Estadio de Atletismo Unidad Deportiva Bureche

Evento: 100 m. con vallas – Heptatlón (1)
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Lanzamiento del Disco – Decatlón (7)
Hora: 04:05 p.m.
Género: Masculino

Evento: Salto de altura – Heptatlón (2) (Semifinal)
Hora: 04:40 p.m.
Género: Femenino

Evento: Relevo 4×400 m (Semifinal)
Hora: 04:45 p.m.
Género: Femenino

Evento: Salto con pértiga – Decatlón (8)
Hora: 05:10 p.m.
Género: Masculino

Evento: Relevo 4×400 m. (Semifinal)
Hora: 05:15 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 400 m. con vallas
Hora: 05:45 p.m.
Género: Damas
Medallas: 1

Evento: Salto de longitud
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Lanzamiento del Martillo
Hora: 06:10 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Impulsión de la Bala – Heptatlón (3)
Hora: 06:15 p.m.
Género: Femenino

Evento: 400 m. con vallas
Hora: 06:20 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 800 m. planos
Hora: 06:30 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Lanzamiento de Jabalina – Decatlón (9)
Hora: 06:35 p.m.
Género: Masculino

Evento: Salto de Altura
Hora: 06:50 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 800 m. planos
Hora: 06:50 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 5.000 m. planos
Hora: 07:05 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 1.500 m. planos – Decatlón (10)
Hora: 07:35 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 200 m. planos – Heptatlón (4)
Hora: 07:50 p.m.
Género: Femenino

Evento: Relevo 4X100 m.
Hora: 08:05 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4X100 m.
Hora: 08:20 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Baloncesto
Escenario: Coliseo Mayor

Evento: 3° Vs. 4° – Medalla de Bronce
Hora: 04:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: 1° Vs. 2° – Medalla de ORO
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Balonmano
Escenario: Coliseo Menor Parque Deportivo Bolivariano

Evento: 1° Grupo “B” Vs. 2° Grupo “A” – Semifinal 1
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: 1° Grupo “A” Vs. 2° Grupo “B” – Semifinal 2
Hora: 04:30 p.m.
Género: Femenino

Evento: Venezuela Vs. Perú – Quinta Fecha
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Bolivia Vs. Chile – Quinta Fecha
Hora: 07:30 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Beisbol
Escenario: Estadio de Beisbol – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: 3° Vs. 4° – Medalla de Bronce
Hora: 02:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: 1° Vs. 2° – Medalla de ORO
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino
Medalla: 1

Deporte: Canotaje
Escenario: Bahía de Taganga

Evento: Competencias 500 m. – K1 – K2 – K4 mas y Fem Kayak – Canoa C2
Hora: 08:30 a.m.
Género:  Femenino/Masculino
Medalla: 5

Deporte: Ciclismo de pista
Escenario: Velódromo de Cali

Evento: 5a. Reunión – Keirin Fem – Kilómetro Mas – Pers. Ind. Fem y Mas – Clasificaciones
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: 6a. Reunión – FINALES – Keirin Semifinal – Pers. Indiv. Fem y Mas – Scracth 10 k. Fem – Kilómetro Mas – Scrtach 15 km. Masc – FINAL
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 6

Deporte: Fútbol
Escenario: Estadio Unidad Deportiva Bureche

Evento: 3° vVs. 4° – Medalla de Bronce
Hora: 01:30 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: 1° Vs. 2° – Medalla de ORO
Hora: 03:30 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 1

Deporte: Fútbol Sala
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Venezuela Vs. Ecuador (cuarta fecha)
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Panamá Vs. Bolivia (cuarta fecha)
Hora: 04:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs. Perú (cuarta fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Karate
Escenario: Coliseo Normal María Auxiliadora

Evento: Kumite Femenino – Masculino – Eliminatorias y Repechajes
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento: Kumite Femenino – Masculino – Equipos – FINALES
Hora: 02:30 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 2

Deporte: Natación Carreras
Escenario: Complejo Acuático – Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Eliminatorias
Hora: 09:30 a.m.
Género: Femenino/Masculino

De 06:00 p.m. en adelante

Evento: 100 Libre – Varones – FINAL
Género: Mixto
Medallas: 1

Evento: 800 m. Libre – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 200 m. Mariposa – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 100 m. Pecho Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 200 m. Espalda – Varones – FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 200 m. Combinado Individual – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4×100 Combinado – Varones- FINAL
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4×200 m. Libre – Damas – FINAL
Género: Femenino
Medallas: 1

Deporte: Racquetbol
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Individual – Dobles – Equipos – 4a. Ronda – Eliminación Directa
Hora: 10:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Taekwondo
Escenario: Coliseo de Gaira

Evento: Competencias +68 a 74 kg. Mas – +57 a 62 kg. Fem – +74 a 80 kg. Mas – +62 a 67 kg. Fem. FINAL
Hora: 02:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 4

Deporte: Tenis de mesa
Escenario: Centro Deportivo ‘La Caja’

Evento: Individual – Clasificación – Grupos
Hora: 09:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Evento: Individual – Clasificación – Grupos
Hora: 03:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Vela
Escenario: Marina – Bahía Bolivariana

Evento: Primera señal de regata – Tabla RSX Masculino – Laser radial femenino – Sunfish Masculino
Hora: 12:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Volleyball Piso
Escenario: Coliseo Municipal de Ciénaga

Evento: Perdedores – Semifinales – Medalla de Bronce
Hora: 05:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Ganadores semifinales – Medalla de ORO
Hora: 07:00 p.m.
Género: Masculino

Viernes 24 de noviembre de 2017

Deporte: Atletismo
Escenario: Estadio de Atletismo Unidad Deportiva Bureche

Evento: Salto de longitud – Heptatlón (5)
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: Lanzamiento Martillo
Hora: 05:10 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Impulsión de la Bala
Hora: 05:45 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Lanzamiento Jabalina – Heptatlón (6)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: 3000 m. Obstáculos
Hora: 06:05 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Lanzamiento Jabalina
Hora: 06:15 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Salto de longitud
Hora: 07:20 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: Salto de altura
Hora: 07:30 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 3000 m. Obstáculos
Hora: 07:40 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Evento: 5.000 m. planos
Hora: 08:00 p.m.
Género: Varones
Medallas: 1

Evento: 800 m. planos – Heptatlón (7)
Hora: 08:35 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4X400 m.
Hora: 08:45 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: Relevo 4X400 m.
Hora: 08:55 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Balonmano
Escenario: Coliseo Menor Parque Deportivo Bolivariano

Evento: Perdedores Semifinales – Medalla de bronce
Hora: 03:00 p.m.
Género: Femenino

Evento: 3° Vs. 4° clasificados – Medalla de Bronce
Hora: 04:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: Ganador semifinal 1 Vs. Ganador Semifinal 2 – Medalla de ORO
Hora: 06:00 p.m.
Género: Femenino
Medallas: 1

Evento: 1° vS. 2° clasificados – Medalla de ORO
Hora: 07:30 p.m.
Género: Masculino
Medallas: 1

Deporte: Canotaje
Escenario: Bahía de Taganga

Evento: Competencias 200 m. – K1 – K2 – Mas y Fem Kayak – Canoa C1 Fem
Hora: 08:30 a.m.
Género:  Femenino/Masculino
Medalla: 5

Deporte: Ciclismo de pista
Escenario: Velódromo de Cali

Evento: 7a. Reunión – Keirin Mas – 500 m. salida detenida Fem – Clasificaciones
Hora: 09:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino

Evento:8a. Reunión – FINALES – Prueba x puntos 20 km. Fem – 500 m. detenidos Fem – Keirin Mas – Prueba por puntos mas 30 km. – FINAL
Hora: 05:00 p.m.
Género: Femenino/Masculino
Medalla: 4

Deporte: Fútbol Sala
Escenario: Coliseo Colegio Coedumag

Evento: Bolivia Vs. Ecuador (Quinta fecha)
Hora: 03:00 p.m.
Género: Masculino

Evento: Panamá Vs. Perú (Quinta fecha)
Hora: 04:30 p.m.
Género: Masculino

Evento: Colombia Vs.  Venezuela (Quinta fecha)
Hora: 06:00 p.m.
Género: Masculino

Deporte: Racquetbol
Escenario: Complejo de raquetas U.D.P

Evento: Individual – Dobles – Equipos – 5a. Ronda – Eliminación Directa
Hora: 10:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Taekwondo
Escenario: Coliseo de Gaira

Evento: Competencias +68 a 74 kg. Mas – +57 a 62 kg. Fem – +74 a 80 kg. Mas – +62 a 67 kg. Fem. FINAL
Hora: 02:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 4

Deporte: Tenis de mesa
Escenario: Centro Deportivo ‘La Caja’

Evento: Individual – Clasificación – Grupos
Hora: 10:00 a.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Evento: Individual – Semifinales – FINALES
Hora: 03:00 p.m. en adelante
Género: Femenino/Masculino

Deporte: Vela
Escenario: Marina – Bahía Bolivariana

Evento: Primera señal de regata – Tabla RSX Masculino – Laser radial femenino – Sunfish Masculino
Hora: 12:00 a.m.
Género: Femenino/Masculino
Medallas: 3

Danna Montanez
By Danna Montanez noviembre 10, 2017 17:40
Write a comment

No Comments

No hay comentarios.

Animate a escribir el primer comentario para este articulo.

Write a comment

Only registered users can comment.